Campeonato Society tem início com grandes jogos

Torneio começou no domingo (09/04), com oito partidas pelas Séries Ouro e Prata. Nesse ano a competição envolve 36 equipes

Torneio Society da Série Ouro teve jogo com muita discussão, mas o Skeminha venceu o Roba Cena por 2 a 1

Teve início no município de Cravinhos no domingo (09/04), a 5ª edição do Campeonato de Futebol Society, que nesse ano reunirá 36 equipes participantes, sendo 16 na Série Ouro e 20 na Série Prata. O torneio deverá conhecer o seu campeão nas duas Séries somente no próximo semestre.

“Montamos um campeonato justo para todo mundo, inclusive nos reunimos por duas vezes com os dirigentes das equipes, para saber o que queriam propor no torneio. Acredito que será uma competição com um grande disputa dentro de campo, por isso quero desejar uma boa sorte a todos e que vença o melhor”, comenta o secretário de Esportes de Cravinhos, Antônio Galatti.

Nesse ano continua a tradição de homenagear sempre alguém que se destacou na área esportiva na cidade de Cravinhos, por isso mesmo a Série Ouro leva o nome do saudoso advogado e delegado de Polícia Dr. Guilherme de Oliveira Rosas (Guimão). Já a Série Prata levará o nome do também saudoso comerciante Alcides do Santos (Cidim da Paula).

Na Série Prata a equipe do Vila Velha fez uma grande partida contra o Olloko’s e venceu por 2 a 1

Grupos da Série Ouro

Grupo A – Central Premiu F.C., Bela Vista, Roba Cena F.C., Arco Puro, Vírus, Skeminha, Vila Cláudia e Santa Fé

Grupo B – Unipelada, Escritórios, Audax, Disgralius, Bronk’s, Vitória, Os Morenos e Costa Rica

Jogos realizados no domingo (09/04) – Série Ouro

Bela Vista 4 x 1 Centra Premium F.C.

Os Morenos 4 x 3 Costa Rica

Skeminha 2 x 1 Roba Cena F.C.

Vitória 6 x 10 Bronk’s

Local: Canindé “Mário Saiani”

Jogos a serem realizados no domingo (23/04) – Série Ouro

8h30 – Vila Claudia x Santa Fé

9h – Escritórios x Audax

9h30 – Unipelada x Disgralius

10h – Vitória x Costa Rica

Local: Canindé “Mário Saiani”

Grupos da Série Prata

Grupo A – Westhan, River Plate, Sporting Crav, Unidos/Coyotes e Náutico

Grupo B – Vasco, Rosário F.C., Red Vil’s, Vila Real e Os Feras

Grupo C – Juventus, Atlético de Madri, ArsenaCool, Íbis e Família JS

Grupo D – Olloko’s, Red Bull’s/Sumaré, Dom Pérignon F.C. e União

Jogos realizados no domingo (09/04) – Série Prata

River Plate 6 x 5 Westhan

Os Feras 4 x 8 Rosário F.C

Juventus 2 x 2 Íbis

Olloko’s 1 x 2 Vila Velha

Local: Canindé de Grama Artificial da EMEB. “Antonio Joaquim da Silva”

Jogos a serem realizados no domingo (16/04) – Série Prata

8h30 – Red Bulls/Sumaré x União

9h – Unidos/Coyotes x Sporting Crav

9h30 – Vila Real x Red Vil’s

10h – Família JS x Atlético de Madri

Local: Canindé de Grama Artificial da EMEB. “Antonio Joaquim da Silva”

Kennedy Oliveira

É formado em Comunicação Social com habilitação em Jornalismo pelas Faculdades COC (atualmente Estácio). É pós-graduado em Comunicação: linguagens midiáticas, pelo Centro Universitário Barão de Mauá.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: