Torneio Society Séries Ouro e Prata tem segunda rodada nesse domingo (26/09)

Segunda rodada das Séries Ouro e Prata acontece nesse domingo (26/09), a partir das 8h.

A oitava edição do Torneio Society de Cravinhos teve início no domingo (19/09), quando 15 equipes pela Série Ouro e outras 27 equipes na Série Prata, começaram a disputar os primeiros pontos do torneio, que deverá ter muita emoção e força de vontade de todos os times. São em torno de 800 atletas, técnicos e dirigentes envolvidos na competição, que terá sua fase final somente no próximo ano.

“Esse é um torneio esperado por todos os atletas de Cravinhos. Infelizmente não pudemos realizar antes devido a Pandemia de Coronavírus, mas com a ajuda de todos será possível realizar uma grande competição e o mais importante, com segurança”, diz o secretário de Esportes de Cravinhos, Antônio Galatti.

Foto: Kennedy Oliveira/Arquivo

Pela primeira rodada da Série Ouro destaque para as equipes do Meninos do Torro e Bronk’s que venceram seus jogos pelo placar de 5 a 1. Já na Série Prata o destaque fica para a equipe Muleks do Razante, que não tomou conhecimento do Mega Stars, e goleou pelo placar de 16 a 1.

Nessa temporada a Série Ouro levará o nome do saudoso “Adalberto de Oliveira (Beto Fóia)” e a Série Prata de “Aparecido Marcelino (Periquito)”.

A Série Ouro é disputada no Canindé Society “Mário Saiani” (atrás do Fórum) e a Série Prata, no Canindé Society em anexo ao Centro de Lazer “Geraldo Ximenes”. Em ambos a entrada é gratuita.

 

Jogos realizados no domingo (19/09) – 1ª rodada – Série Ouro

Besiktas 1 x 5 Meninos do Torro

Bronk’s 5 x 1 Família JS

Central/ All Boys 1 x 0 Black Bull F.C.

Local: Campo Society “Mário Saiani”

 

Jogos realizados no domingo (19/09) – 1ª rodada – Série Prata

Renegados F.C. 2 x 5 Humildemente F.C.

Independente 2 x 3 Real Cravinhos

Ollokos 1 x 7 Boca Juniors

Vila dos Toco 4 x 4 West Ham

PSG 3 x 4 Ressaca F.C.

Limitados F.C. 1 x 10 F.C. Baile de Monique

Racing Club 11 x 0 Juventude F.C.

Muleks do Razante 16 x 1 Mega Stars

 

Jogos a serem realizados no domingo (26/09) – 2ª rodada – Série Ouro

8h – Tubarão F.C. x Rosário F.C.

9h – Disgralius F.C. x E.C. Bela Vista

10h – Arco Puro x Razante F.C.

11h – Yskeminha x Escritórios

Local: Campo Society “Mário Saiani”

 

Jogos a serem realizados no domingo (26/09) – 2ª rodada – Série Prata

8h – CDHU F.C. x Humildemente F.C.

9h – Nova Geração F.C. x Atlético Paulista

10h – Shakthar x Galaxy F.C.

11h – Independente x Juventus F.C.

14h – Ollokos x PSG

15h – Vasco x River Plate F.C.

16h – All Boys x Antidoping F.C.

17h – Manchester United x Racing Club

Local: Canindé Society da EMEB. “Antonio Joaquim da Silva”

Kennedy Oliveira

É formado em Comunicação Social com habilitação em Jornalismo pelas Faculdades COC (atualmente Estácio). É pós-graduado em Comunicação: linguagens midiáticas, pelo Centro Universitário Barão de Mauá.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: